Параметры отопительной системы

16авг 2012
Параметры отопительной системы
Расходы на эксплуатацию автономных систем теплоснабжения с лихвой компенсируются рациональным расходованием тепла.

Параметры отопительной системы

Расходы на эксплуатацию автономных систем теплоснабжения с лихвой компенсируются рациональным расходованием тепла. Ведь объем потребления топлива сокращается благодаря более точному регулированию подачи тепла и отсутствию его потерь в тепловых сетях. По официальным данным, сейчас в тепловых сетях теряется до 40% тепла, вырабатываемого для нужд отопления. А по оценкам независимых экспертов, потери тепла приближаются к 60%.

В состав автономной системы отопления и горячего водоснабжения входят: различные генераторы тепла (отопительные котлы, горелки и устройства управления ими, бойлеры), а также сеть трубопроводов с нагревательными приборами и водоразборной арматурой. Наибольший интерес представляют отопительные котлы - наиболее распространенные и популярные источники тепла в частном доме

Выбор отопительной системы включает в себя принятие ряда решений, которые будут впоследствии определять ее эксплуатационные параметры, удобство и надежность. Кроме того, проектирование системы требует достаточно сложных расчетов, которые под силу только специалистам. Именно поэтому архитектурный проект любого дома должен содержать теплотехническую часть, адаптированную к реальным климатическим условиям и конструктивным особенностям конкретного здания. На этапе архитектурного проектирования определяется место установки отопительного котла, вид топлива, на котором он будет работать, конструкция дымохода.

Лучше всего, если проект системы отопления выполнит специализированная фирма. По оценке экспертов, на долю инженерных коммуникаций и, в частности, отопительной системы приходится от 10 до 15% общей стоимости проекта. Вдвойне хорошо будет, если эта же фирма обеспечит монтаж отопительного оборудования, пуско-наладочные работы и ее последующее сервисное обслуживание. Очень важно, чтобы в дальнейшем отопительная система правильно эксплуатировалась. По опыту фирм, занимающихся установкой и обслуживанием автономных отопительных систем, примерно 70% отказов от систем вызвано нарушением норм и условий их эксплуатации. Еще около 20% неполадок связано с неверными действиями  владельцев систем, и лишь 5-10% связано с их некачественным монтажом и ошибками в проектировании.

В условиях наших довольно холодных и продолжительных зим, отопление частного дома и подсобных помещений, дачи или загородного коттеджа играет немалую роль для комфортабельности проживания. Практичность и эффективность системы тепло обеспечения стала определяющим фактором выбора в условиях перманентного удорожания энергоресурсов.

Даже если есть возможность обогрева и снабжения горячей водой от централизованных станций, нужно непременно оценить насколько она экономичнее и действеннее индивидуальной системы. Правильно сконструировать отопление частного дома, определить его рентабельность, чаще всего сложнее, чем произвести сам монтаж системы.

Придется учесть все:

  • - среднестатистическую температуру по региону;
  • - ожидаемую стоимость энергоносителей;
  • - общую площадь помещений;
  • - особенности планировки;
  • - этажность;
  • - наличие чердака, встроенного гаража, подвала;
  • - возможность установки системы обогревания «теплый пол»;
  • - иные индивидуальные факторы.

Самые распространенные планировки частных домов - это одно или многоэтажные конструкции, с подвалом или без него, с крутой или плоской крышей. Снабжение таких домов горячей водой, как правило, планируется одновременно с организацией обогрева. Обе этих системы могут быть реализованы как от одного общего, так и от раздельных источников. Но принцип действия конструкции, которая обеспечивает отопление в доме, одинаков для всех: это подогревающий воду котел, радиаторы и соединяющие их трубы.

Если газовый котел предназначен для обеспечения дома еще и горячей водой, то в нем должен быть предусмотрен второй контур, и такие котлы называются двухконтурными. Они особенно популярны сейчас в силу своей максимальной экономической выгоды.

Котлы могут работать:

- на электроэнергии (электрические);

или на различном топливе:

- газе (газовые);

- жидком топливе (жидкотопливные или дизельные);

- твердом топливе (твердотопливные или гранульные).

Современные котлы характеризуются высокой надежностью, но требуют тщательного соблюдения правил эксплуатации агрегатов и мер противопожарной безопасности.

Для обеспечения обогрева нежилых помещений наиболее рациональными признаны автономные или замкнутые системы. Хотя они широко используются и чтобы организовать отопление частного дома или дачи. В последнее время в замкнутых системах стали применять принцип ионизации воды при нагревании путем внедрения в систему блока электродов. В результате, согласно физическим законам, подсоленная вода нагревается за счет движения молекул ионов между электродами. Образуются отрицательно и положительно заряженные ионы, сила притяжения между которыми вызывает дополнительное движение, которое преобразуется в тепло.

Совместно со стандартным тепло обеспечением посредством радиаторов в наши дни также применяется отопительная система  «теплый пол», монтируемая путем укладки обогревательных труб в пол помещений. Она гарантирует наиболее комфортное отопление частного дома. Существенный ее недостаток -  первичные затраты на монтаж и материалы. Но его с лихвой окупит уровень тепла и комфорта в доме, который возрастет в разы.

Смотрите также:

Достоинства автоматического управления котельной 22.01.2012 Достоинства автоматического управления котельной
Современную котельную невозможно представить себе без систем автоматики.
Отопление - разные системы. 11.02.2012 Отопление - разные системы.
Правильный выбор системы отопления - это экономия!
Настенный двухконтурные котел? 19.02.2012 Настенный двухконтурные котел?
Расшифровка сухих фраз и цифр из описания и таблиц к отопительным газовых котлах.
Применение полипропилена 20.05.2011 Применение полипропилена
Трубы полипропилена - эффективное использование в трубопроводе.
Зима - а у вас дома тепло и уютно! 09.09.2012 Зима - а у вас дома тепло и уютно!
Зима - а у вас дома тепло и уютно с автономным отоплением (собственная мини котельная дома), Популярные газовые котлы в Саратове и области, а так же в России.
×
Тепловоз